Quienes están impacientes y ya se han puesto su ropa de deportes de invierno estarán encantados de descubrir el calendario de apertura de las estaciones de esquí para la temporada 2021-2022 ¡Después de una temporada 2020-2021 algo perturbada por la crisis de la COVID-19, los aficionados al esquí no esperan a que lleguen las bajas temperaturas para pensar en sus próximas bajadas por la nieve!
Si las estaciones de esquí aún no han comunicado todas sus fechas de apertura para este año, hemos recopilado algunas de las fechas más esperadas por los aficionados a los deportes de nieve en la montaña. Aunque estas fechas pueden variar según las condiciones meteorológicas, le ofrecerán una buena estimación para anticipar la organización de sus actividades durante las próximas vacaciones de invierno ¡De las áreas esquiables francesas de los Alpes a las de los Vosgos pasando por las Pirineos, estas son las fechas de apertura de las estaciones de esquí para la temporada 2021-2022.
| Estación | Área esquiable | Fechas de apertura 2021-2022 | Altitud | Número de pistas |
| Alpes del Norte | ||||
| Alpe d’Huez | Alpe d’Huez grand domaine Ski | 04/12/2021 – 24/04/2022 | 1250 m – 3330 m | 135 |
| Brides Les Bains | Les 3 Vallées | 11/12/2021 – 16/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Châtel | Les Portes du Soleil | 18/12/2021 – 23/04/2022 | 1050 m – 2300 m | 316 |
| Crest-Voland / Cohennoz | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| Flaine | Le Grand Massif | 11/12/2021 – 23/04/2022 | 1100 m – 2500 m | 142 |
| Flumet | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| La Plagne | Paradiski | 11/12/2021 – 30/04/2022 | 1200 m – 3250 m | 264 |
| La Toussuire | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Le Corbier | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Les Arcs | Paradiski | 11/12/2021 – 30/04/2022 | 1200 m – 3250 m | 264 |
| Les Bottières | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Les Menuires | Les 3 Vallées | 04/12/2021 – 23/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Megève | Evasion Mont Blanc | 11/12/2021 – 18/04/2022 | 1100 m – 2353 m | 217 |
| Méribel | Les 3 Vallées | 04/12/2021 – 23/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Notre Dame de Bellecombe | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| Praz sur Arly | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| Saint Colomban des Villards | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Saint Jean d’Arves | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Saint Martin de Belleville | Les 3 Vallées | 11/12/2021 – 16/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Saint Sorlin d’Arves | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Samoëns | Le Grand Massif | 18/12/2021 – 16/04/2022 | 1100 m – 2500 m | 142 |
| Tignes | Tignes-Val d’Isère | 16/10/2021 – 08/05/2022 | 1550 m – 3456 m | 158 |
| Val Cenis | Val Cenis Vanoise | 12/12/2021 – 18/04/2022 | 1300 m – 2800 m | 58 |
| Val d’Isère | Tignes-Val d’Isère | 26/11/2021 – 08/05/2022 | 1550 m – 3456 m | 158 |
| Valloire | Galibier Thabor | 18/12/2021 – 17/04/2022 | 1430 m – 2750 m | 89 |
| Alpes del Sur | ||||
| Puy-Saint-Vincent | Puy Saint Vincent | 11/12/2021 – 18/04/2022 | 1400 m – 2700 m | 29 |
| Serre Chevalier | Serre Chevalier Vallée | 04/12/2021 – 23/04/2022 | 1200 m – 2800 m | 100 |
| Pirineos | ||||
| Ax-Les-Thermes | Ax – 3 Domaines | 11/12/2021 – 03/04/2022 | 720 m – 2400 m | 36 |
| Vosgos | ||||
| La Bresse | La Bresse-Hohneck | 04/12/2021 – 26/03/2022 | 900 m – 1350 m | 44 |
Para recorrer las carreteras de las estaciones con total seguridad y respetando la Ley de Montaña este invierno, equipe su vehículo con fundas antideslizantes para neumáticos ¡Montados y desmontados en solo 5 minutos, estos accesorios innovadores le garantizarán adherencia y comodidad sobre nieve, hielo e incluso asfalto seco, sin riesgo de desgarros!