Wer es kaum erwarten kann und seine Wintersportkleidung bereits angezogen hat, wird sich daher freuen, den Öffnungskalender der Wintersportorte für die Saison 2021–2022 ! Nach einer durch die Covid-19-Krise etwas beeinträchtigten Saison 2020–2021 warten Skifans nicht auf die niedrigen Temperaturen, um an ihre nächsten Abfahrten im Schnee zu denken.
Da noch nicht alle Wintersportorte ihre Öffnungstermine für dieses Jahr bekannt gegeben haben, haben wir einige der am sehnlichsten erwarteten Termine für Bergsportbegeisterte. Auch wenn sich diese Termine je nach Wetterbedingungen, sie liefern eine gute Orientierung, um die Planung Ihrer Aktivitäten für die kommenden Winterferien ! Die französischen Skigebiete der Alpen bis zu denen der Vogesen über die Pyrenäen Hier finden Sie die Öffnungstermine der Wintersportorte für die Saison 2021–2022.
| Wintersportort | Skigebiet | Öffnungstermine 2021–2022 | Höhenlage | Anzahl der Pisten |
| Nordalpen | ||||
| Alpe d’Huez | Alpe d’Huez grand domaine Ski | 04/12/2021 – 24/04/2022 | 1250 m – 3330 m | 135 |
| Brides Les Bains | Les 3 Vallées | 11/12/2021 – 16/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Châtel | Les Portes du Soleil | 18/12/2021 – 23/04/2022 | 1050 m – 2300 m | 316 |
| Crest-Voland / Cohennoz | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| Flaine | Le Grand Massif | 11/12/2021 – 23/04/2022 | 1100 m – 2500 m | 142 |
| Flumet | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| La Plagne | Paradiski | 11/12/2021 – 30/04/2022 | 1200 m – 3250 m | 264 |
| La Toussuire | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Le Corbier | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Les Arcs | Paradiski | 11/12/2021 – 30/04/2022 | 1200 m – 3250 m | 264 |
| Les Bottières | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Les Menuires | Les 3 Vallées | 04/12/2021 – 23/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Megève | Evasion Mont Blanc | 11/12/2021 – 18/04/2022 | 1100 m – 2353 m | 217 |
| Méribel | Les 3 Vallées | 04/12/2021 – 23/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Notre Dame de Bellecombe | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| Praz sur Arly | Espace Diamant | 18/12/2021 – 10/04/2022 | 1000 m – 2070 m | 155 |
| Saint Colomban des Villards | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Saint Jean d’Arves | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Saint Martin de Belleville | Les 3 Vallées | 11/12/2021 – 16/04/2022 | 600 m – 3230 m | 321 |
| Saint Sorlin d’Arves | Les Sybelles | 18/12/2021 – 15/04/2022 | 1100 m – 2620 m | 136 |
| Samoëns | Le Grand Massif | 18/12/2021 – 16/04/2022 | 1100 m – 2500 m | 142 |
| Tignes | Tignes-Val d’Isère | 16/10/2021 – 08/05/2022 | 1550 m – 3456 m | 158 |
| Val Cenis | Val Cenis Vanoise | 12/12/2021 – 18/04/2022 | 1300 m – 2800 m | 58 |
| Val d’Isère | Tignes-Val d’Isère | 26/11/2021 – 08/05/2022 | 1550 m – 3456 m | 158 |
| Valloire | Galibier Thabor | 18/12/2021 – 17/04/2022 | 1430 m – 2750 m | 89 |
| Südalpen | ||||
| Puy-Saint-Vincent | Puy Saint Vincent | 11/12/2021 – 18/04/2022 | 1400 m – 2700 m | 29 |
| Serre Chevalier | Serre Chevalier Vallée | 04/12/2021 – 23/04/2022 | 1200 m – 2800 m | 100 |
| Pyrenäen | ||||
| Ax-les-Thermes | Ax – 3 Domaines | 11/12/2021 – 03/04/2022 | 720 m – 2400 m | 36 |
| Vogesen | ||||
| La Bresse | La Bresse-Hohneck | 04/12/2021 – 26/03/2022 | 900 m – 1350 m | 44 |
Um diesen Winter sicher und im Einklang mit dem Loi-Montagne-Gesetz auf den Straßen der Wintersportorte unterwegs zu sein, statten Sie Ihr Fahrzeug mit rutschfeste Reifenüberzüge ! In nur 5 Minuten auf- und abgebaut, sorgen diese innovativen Accessoires für Haftung und Komfort auf Schnee, Eis und sogar trockenem Asphalt – ohne Gefahr des Einreißens.